Турист Евгений (kaktus)
Евгений
был 16 марта 6:20

городок Тиволи под Римом

1 1

Поездка в Тиволи.

Тиволи – небольшой городок, около 60 000 человек, в 30 км. восточнее Рима.

Мы с супругой и 10-летним внуком находились вРиме в конце октября больше недели, устали от сутолоки, городского шума, от толп туристов у всех достопримечательностей и решили сьездить в более тихий пригород, а именно в Тиволи. 

И нисколько не пожалели об этом! Более того, от этого божественно красивого уголка у нас остались самые приятные и тёплые воспоминания, которые могут посоперничать с римскими впечатлениями.

С самого утра приехали на вокзал Термини, купили билеты в автомате – довольно легко и быстро – автоматов штук десять и ни одного человека в очереди. Сначала «забиваем» язык: English, как более-менее знакомый (русского, к сожалению, нет), потом печатаем в строке пункт назначения: Tivoli, количество пассажиров – взрослых, детей. Выбираем оплату – банковской картой, банкнотами или монетами. Автомат выдаёт любую сдачу – и банкнотами и монетами и выдаёт один билет на всех заявленных пассажиров, без даты.  Этим билетом можно воспользоваться с текущего момента до 31.12 2013 г., надо только перед посадкой, на перроне закомпостировать его в компостере (обычно желтого цвета).

На двух взрослых и одного ребёнка билет стоит 6,50 евро. в один конец.

Поезда в этом направлении ходят часто, вышли на перрон и сели в уже стоявший поезд, проходящий через Тиволи. Поезд отправился через 5 минут. Тиволи была седьмой (или восьмой) станцией от Рима. Не путайте с «Бани Тиволи» - есть и такая.

В Тиволи вышли, прошли через маленький вокзальчик на привокзальную площадь, повернули направо и пошли по улице, идущей вниз, под уклон. Через два перекрёстка оказались на дорожной развязке и справа увидели красивые каменные ворота. Это был вход в природный парк «Вилла Григориана».

Вход платный, но недорого: 6 евро за 1 взрослого и 2,5 за ребёнка.

«Неописуемая красота заключена в этом уголке природы, настолько совершенном, что нет никакой надобности украшать его произведениями искусства! Ещё нигде природа не была такой щедрой по отношению к самой себе, как здесь». Так писал латинский поэт Папинио Стацио в 92 г. н.э. об этом месте – о долине, пересекаемой рекой Аньене и составляющей территорию парка. Красивые, мощные водопады в окружении густого девственного леса со столетними деревьями и среди них петляющая, но вполне обустроенная дорожка с каменными ступеньками, перилами и красивыми деревянными скамейками с медными табличками на каждой с именами людей, пожертвовавших на установление этих скамеек.

Тропинка, петляя, спускается до самого дна этой «Долины Ада» и поднимается по противоположному склону, на самой вершине которого располагается акрополь с останками двух храмов, великолепный образец архитектуры 2-го века до н.э.,построенными на отвесной скале.

Осмотрели храмы и отобедали в приличном ресторане, расположенном у их основания.

Затем пошли узкими, живописными улочками старого города к вилле д' Эсте.

Создателем и хозяином виллы был Ипполит д' Эсте – отсюда и её название.

Вилла была создана в xvi веке. Осмотрели сам дворец, особенно впечатлил расписной потолок центрального Салона.

Затем вышли в большой парк – 35.000 кв.м. Там можно гулять не один час и любоваться множеством фонтанов и бассейнов и самыми разнообразными деревьями и кустарниками. Особенно красивы апельсиновые, лимонные деревья, лавр, кипарис, туя. Жемчужина сада – фонтан Нептуна и фонтан Органа. Долго гуляли по парку, фотографировались, отдыхали на скамейках, любуясь прекрасными видами, насыщаясь впечатлениями на долгую уральскую зиму.

Вышли из виллы, когда уже начало смеркаться. Надо возвращаться домой, а ведь мы ещё не посетили виллуАдриана, крепость Рокка Пиа, амфитеатр и многое другое.

Прощай, Тиволи! А, может быть, до свидания? Хочется надеяться, что сможем ещё раз увидеть эту красоту…

Через полчаса неспешной прогулки доходим до вокзала, берём в автомате (кассира на этом вокзальчике вообще нет) билет до Рима. Причём, брать билет необязательно до вокзала Термини, ближайший поезд для нас был с прибытием в Рим на вокзал Тибуртина – мы взяли на него, потому что метро есть и от Термини и от Тибуртина.

В отель вернулись в 9 часов вечера – уставшие, но очень довольные. 

38 – карма
Позиция в рейтинге – 1317
Комментарии